Grade 4.5 : Les préfixes cumulés

De Elkodico.

La trente-sixème leçon de cette méthode d'apprentissage s'intéresse aux les préfixes cumulés de l'elko. Le grade correspondant à la maîtrise de cette leçon est le grade 4.5. À l'issue de cette leçon vous devriez connaître les préfixes cumulés et pouvoir les employer à bon escient.


La grammaire méthodique
Niveau 1 : les basesNiveau 2 : l'essentielNiveau 3 : les nuancesNiveau 4 : la maîtrise
 
Niveau précédent Niveau suivant
 


Passer la graduation


Sommaire

Leçon

Les préfixes cumulés sont des préfixes particuliers se présentant sous la forme d'un digramme vocalique, autrement dit de deux voyelles. La première (à gauche) est appelée exofixe alors que la seconde est appelée endofixe (à droite) et correspond aux préfixes simples. Au nombre de vingt-deux, les préfixes cumulés sont facultatifs. Ils ne sont utilisés que dans les cas d’ambiguïté, on préfère avoir recours aux préfixes simples plus ambigu mais qui, dans un contexte clair, s'avèrent plus commodes et euphoniques à utiliser.

Les préfixes cumulés composés de deux voyelles identiques sont appelés doublures, ils ne sont pas pris en compte dans le dénombrement des préfixes cumulés car ils sont systématiquement simplifiés à une seule voyelle : il s'agit alors de préfixes simples. En général, les préfixes génériques sont placés en premier et les préfixes numériques en second. : Aibano et non Iabano.


Les endofixes →
Les exofixes ↓
A E I O U Ė
A AA → A
Le féminin
AE
Le mixte
AI
Le féminin pluriel
AO
L'indéterminé
AU
Le féminin singulier

Le féminin duel
E EA
inusité
EE → E
Le masculin
EI
Le masculin pluriel
EO
inusité
EU
Le masculin singulier

Le masculin duel
I IA → JA
pas du tout
IE → JE
trop
II → I
Le pluriel (+ nom)
beaucoup/très (+ adj.)
IO → JO
si, tellement
IU → JU
pas assez
IĖ → JĖ
pas si/tellement
O OA
inusité
OE
inusité
OI
Le neutre pluriel
OO → O
Le neutre
OU
Le neutre singulier

Le neutre duel
U UA
inusité
UE
inusité
UI
inusité
UO
inusité
UU → U
Le singulier

inusité
Ė ĖA
inusité
ĖE
inusité
ĖI
inusité
ĖO
inusité
ĖU
inusité
ĖĖ → Ė
Le duel

Texte

Gėlo Aibano'i[1]
. Aibanel[2], isaso banoa, nuukala inato .
. Ailo[3] tire wila tu kala , Aibaso u itėro tu ihelo[4] ,
. Kori tu gėli wėla wete ikolromo Aila !
. Aitanel tu Aiwagel , Ainerel tu Aitepel , tu nanta Ahipo Aila ,
. Ineto nande rosa Ailo , Iho nunde gibi Ailo ,
. Kala mope Aiwelo tu dasguka mope Selo ,
. Iru[5] Oidana tede gelia ikereko kala losoi ,
. Woane likia tupi ho ,
. Tire kada bu tire bika ,
. Ilu kala inato nunde beti u nasi ineto tu nande Ikaso wėli Ailo .
. Ero wėli Ailo gewe ka ikeno .


Traducteur : Ziecken

Hymne aux Nymphes
Nymphes, esprits de la nature, femmes à la beauté sans égale.
Vous si nombreuses et si belles, amantes des héros et des dieux,
Dansez et chantez dans vos cortèges sacrés.
Dryades et naïades, néréides et oréades, et toutes vos soeurs,
Toujours les hommes vous désirent, jamais ne vous attraperons,
Belles comme des déesses et inaccessibles comme la Lune,
À jamais nous mortels seront chiens hurlants au bel astre,
Tentant en vain de l'atteindre,
Si proches mais si lointaines,
Belles dames jamais vous ne cesserez de charmer les hommes et toujours les poètes vous honorerons.
Par ces mots je vous salue.


Auteur : Fafner

Retrouvez le vocabulaire des leçons

Exercices

Thème

Version


Solution des exercices

Liens


Passer la graduation


Niveau précédent Niveau suivant
 
La méthode d'apprentissage







Voir aussi : Le kit d'elko

 

Notes

  1. Le datif est ici détaché ('i) par le biais de l'apostrophe afin de respecter la règle des quatre éléments.
  2. Le suffixe -o est facultatif et permet ici de respecter la règle des quatre éléments. Il peut néamoins être ajouter après les mots de plus de quatre syllabes sous la forme d'une apostrophe et d'un o (→ 'o).
  3. lo = "tu" ; ilo = "vous" ; Ailo = "vous" ♀
  4. Rappelez-vous du profixe h= marquant le défini : iwelo = "des dieux" → ihelo = "les dieux"
  5. Les pronoms substantivés sont des pronoms utilisant le suffixe -u. Ils traduisent la construction "pronom, sujet" comme ici : "nous, mortels"
Outils personnels