Grade 4.5 : Solutions

De Elkodico.

Voici les solutions des exercices du grade 4.5 : Les préfixes cumulés

Thème

→ . Ailo[1] dowi peloe .
→ . uiwido[2] dau[3] waki tebleoi .
→ . Augo[4] ne tėma te ro .
→ . Aėlo[5] susa niso[6] ra .

Version

→ Nous deux, je veux dire toi et moi.
→ Tous[7] les hommes naissent et demeurent libres et égaux en droits.
→ Chaque couple d'animaux entre dans l'arche de Noé.
→ Elton John et David Furnish sont un couple gay très connu.


Retour à la leçon

Notes

  1. Le "A-" marque le féminin, le "i-" marque le pluriel, Ai- marque don le féminin pluriel. Le genre vient toujours avant le nombre.
  2. Le préfixe cumulé "ui-" traduit le distributif : "chaque".
  3. L'asaura "dau" est la forme réduite de "nėdau" : l'auxiliaire modal de la nécessité.
  4. Le préfixe "A-" marque le féminin et le préfixe "u-" le singulier, le préfixe cumulé "Au-" marque le féminin singulier.
  5. Le préfixe cumulé formé du "A-" du féminin et du "ė-" du duel se traduit par "elles deux".
  6. Le préfixe du pluriel est ici facultatif car déjà exprimé par le suffixe cumulé du pronom sujet.
  7. chaque
  8. Il est possible de laisser les noms propres dans leurs langue et écriture d'origine à condition d'utiliser les quotes.
  9. N'oubliez pas, le préfixe "i'" sur un adjectif n'a pas valeur de pluriel mais d'intensifieur.
Outils personnels