Le pluriel

De Elkodico.

Le pluriel est le nombre traduisant la pluralité. Il se marque au moyen du préfixe i- Comme tous les préfixes il est facultatif et ne sert qu'à apporter de l'information. Le préfixe "i-" est une clé réduite provenant de la clé WIL (abondance). Sur les noms il marque le pluriel, sur les autres mots, il marque l'amplificateur.


mano être humain > imano êtres humains


Remarque : Lorsque que le genre et le nombre sont tous deux présents au sein d'un même mot, les préfixes génériques sont indiqués en premier, les préfixes numériques en second.

Sommaire

La répétition

La répétition est une manière d'exprimer la pluralité. C'est en fait la manière la plus ancienne, hérité de l'urque. Elle se définie par le fait de doubler le mot pour marquer la pluralité.


pelo : maison → pelo pelo : maisons

Remarque : Pour éviter cette redondance disgracieuse et pour faciliter les choses en n'utilisant qu'un seul élément commun à tous on a d'abord formé le pluriel avec l'Asaura wilau provenant de la clé WIL (abondance). Mais par simplification, on a extrait de cette clé la voyelle de corps "i" pour en faire le préfixe du pluriel actuel : i-.

Les Isauras

Le pluriel peut également s'exprimer au moyen de l'Asaura wilau. Formé à partir de la clé WIL (abondance) et du suffixe cumulé -au spécifique aux Asauras.


pelo : maison → wilau pelo : maisons

Remarque : C'est cette auxiliaire plural qui a donné par simplification, le préfixe i- ou la particule i.

Le préfixe i-

Le pluriel s'exprime surtout en elko au moyen du préfixe i-. Il s'agit de la forme simplifiée de l'auxiliaire plural et Asaura wilau.


pelo : maison → ipelo : maisons


Le pluriel glidé

Le pluriel glidé ne concerne que les mots commençant par w. L'association i + w donne j dans la langue courante mais pas dans le registre littéraire.


wido = enfant → jido = iwido = enfants

Le duel

Le duel est une forme de pluriel particulière qui exprime ce qui va par deux. Il est utilisé pour les paires et les couples. Le duel se marque au moyen du préfixe ė- parfois écrit "ei-". Comme tous les préfixes il est facultatif et ne sert qu'à apporter de l'information. Le préfixe ė- est une clé réduite provenant de la clé WĖT (cerise).


mano "être humain" → ėmano "un couple d'êtres humains"


Sur les noms, il marque le duel, sur les autres mots, il marque la répétition :


diwi "travailler" → ėdiwi "travailler et travailler encore"

Les collectifs

Les collectifs sont des noms marquant un pluriel par l'utilisation du catégorisateur -da provenant de la clé DAW (groupe). Il est rarement traduit par un pluriel car on considère et on nomme le groupe comme une unité :


tano "arbre" → tandao "forêt"


Les chiffres et les nombres sont de grands utilisateurs de collectifs :

2. nutdao (groupe de deux)
3. koudao (groupe de trois)
4. eldao (groupe de quatre)
5. akdao (groupe de cinq)
6. matdao (groupe de six)
7. saudao (groupe de sept)
8. aldao (groupe de huit)
9. ardao (groupe de neuf)

Le clanique

Le clanique est un pluriel particulier. Il traduit un pluriel de personnes (et parfois d'objets) appartenant à la même famille ou au même clan. Il fonctionne généralement sans le suffixe -o, qui sans cela, serait considéré comme une sorte de [[les collectifs[collectif]]. Il fonctionne aussi biens avec les noms communs qu'avec les noms propres.


Eldar "les Dieux", Mosdar, les Muses"...

Liens

Outils personnels