Avoir

De Elkodico.

(Différences entre les versions)
Ligne 1 : Ligne 1 :
{{français}}
{{français}}
-
#[[avoir]] : [[sa]], [[pala]]
+
#[[avoir]] (général) : [[sa]]<ref>Généralement utilisé quand il n'y a pas de pronom personnel.</ref>
#*[[J']][[ai]] [[un]] [[frère]]
#*[[J']][[ai]] [[un]] [[frère]]
-
#:[[Ero]] [[pala]] [[wipo]] / [[ra]] [[wipo]]
+
#:.[[sa]] [[toro]] .
 +
#[[avoir]] (matériel) : [[pala]]
 +
#*[[J']][[ai]] [[uns]] [[voiture]].
 +
#:. [[ro]] [[pala]] [[wako]] .
 +
#[[avoir]] (non matériel) : [[pawa]]
 +
#*[[J']][[ai]] [[un]] [[frère]].
 +
#:. [[ro]] [[pawa]] [[wipo]] .
 +
 
 +
==Conjugaison du verbe avoir==
 +
 
 +
En elko, il est possible d'intégrer le verbe avoir au pronoms :
 +
 
 +
*j'ai : ra
 +
*tu as : la
 +
*il/elle a : ga
 +
*nous avons : ira
 +
*vous avez : ila
 +
*ils/elles ont : iga
 +
 
 +
Ces particules pronominales sont préposées au verbe.
 +
 
 +
{{Exemple}} [[ra]] [[wipo]] ("j'ai un frère")
 +
 
 +
=="Avoir" en catégorisateur==
 +
 
 +
Il est possible d'utiliser la clé PAW (spécificité) en catégorisateur pour traduire le verbe avoir.
 +
 
 +
{{Exemple}} [[torpa]] ("avoir de la force")

Version du 18 juillet 2019 à 08:24

Français
 
 
  1. avoir (général) : sa[1]
    .sa toro .
  2. avoir (matériel) : pala
    . ro pala wako .
  3. avoir (non matériel) : pawa
    . ro pawa wipo .

Conjugaison du verbe avoir

En elko, il est possible d'intégrer le verbe avoir au pronoms :

  • j'ai : ra
  • tu as : la
  • il/elle a : ga
  • nous avons : ira
  • vous avez : ila
  • ils/elles ont : iga

Ces particules pronominales sont préposées au verbe.

ra wipo ("j'ai un frère")

"Avoir" en catégorisateur

Il est possible d'utiliser la clé PAW (spécificité) en catégorisateur pour traduire le verbe avoir.

torpa ("avoir de la force")


Expressions

  1. j'ai : ra
  2. tu as : la
  3. il a : ga
  4. avoir affaire : nutai
  5. ne rien avoir à ... : -nuna

Notes

  1. Généralement utilisé quand il n'y a pas de pronom personnel.
Outils personnels