Les préfixes

De Elkodico.

(Différences entre les versions)
(40px Les préfixes cumulés)
(Les préfixes Jera)
 
(23 révisions intermédiaires masquées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
-
On appelle '''préfixe''' tout [[les affixes|affixe]] se plaçant à l’avant d’un mot. Au nombre de six (pour [[les préfixes simples]]) et vingt-deux (pour [[les préfixes cumulés]]), les '''préfixes''' marquent [[le genre]] et [[le nombre]].  
+
On appelle '''préfixe''' tout [[les affixes|affixe]] se plaçant à l’avant d’un mot. Au nombre de six (pour les préfixes simples) et de vingt-deux (pour les préfixes cumulés), les '''préfixes''' marquent [[le genre]] et [[le nombre]].  
==[[Fichier:Abc.jpg|40px]] [[Les préfixes simples]]==
==[[Fichier:Abc.jpg|40px]] [[Les préfixes simples]]==
-
===[[Les préfixes génériques]]===
+
===[[Fichier:Runes.jpg|40px]] Les préfixes génériques===
-
Contrairement à la plupart des langues naturelles, [[l’elko]] ne connaît pas de genre grammatical, tous les mots sont neutres. [[Les préfixes génériques]] ne sont donc utilisés que facultativement dans le cas des mots désignant des êtres sexués ou d’objets appartenant ou destinés à un genre précis. Il existe trois préfixes génériques :
+
Contrairement à la plupart des langues naturelles, l'elko ne connaît pas de genre grammatical, tous les mots sont neutres. Les préfixes génériques ne sont donc utilisés que facultativement dans le cas des mots désignant des êtres sexués ou d’objets appartenant ou destinés à un genre précis. Il existe trois préfixes génériques :
-
*Le préfixe générique "a-" : la marque du [[le féminin|féminin]]
+
*"a-" : la marque du féminin
-
*Le préfixe générique "o-" : la marque du [[le masculin|masculin]]
+
*"o-" : la marque du neutre
-
*Le préfixe générique "e-" : la marque du [[le neutre|neutre]]
+
*"e-" : la marque du masculin
-
{{Remarque}} Contrairement à de nombreuses langues construites, qui marquent [[le féminin]] au moyen d’un affixe et considère [[le masculin]] comme la forme par défaut. [[L’elko]] tente une approche plus équitable en considérant la forme neutre comme étant celle par défaut et les autres comme facultatives et informatives.
+
{{Remarque}} Contrairement à de nombreuses langues construites, qui marquent le féminin au moyen d’un affixe et considère le masculin comme la forme par défaut. L'elko tente une approche plus équitable en considérant la forme neutre comme étant celle par défaut et les autres comme facultatives et informatives.
-
===[[Les préfixes numériques]]===
+
{{Remarque}} Le préfixe -o est le préfixe par défaut, il provient de la clé [[WOW (par défaut)]].
-
Il existe en [[l'elko|elko]] trois [[les préfixes numériques|préfixes numériques]]. Chacun de ces préfixes traduit une notion particulière : [[le singulier]], [[le pluriel]] et [[le duel]]. Dans le cas d’une cumulation préfixale les préfixes numériques se placent toujours après les préfixes génériques.
+
===[[Fichier:Abc.jpg|40px]] Les préfixes numériques===
 +
Il existe en elko trois préfixes numériques. Chacun de ces préfixes traduit une notion particulière : le singulier, le pluriel et le duel. Dans le cas d’une cumulation préfixale, les préfixes numériques se placent toujours après les préfixes génériques.
-
*Le préfixe numérique "i-" : la marque du [[pluriel]]
+
 
-
*Le préfixe numérique "u-" : la marque du [[singulier]]
+
*"i-" : la marque du pluriel
-
*Le préfixe numérique "ė-" : la marque du [[duel]]
+
*"u-" : la marque du singulier
 +
*"ė-" : la marque du duel
==[[Fichier:Abc.jpg|40px]] [[Les préfixes cumulés]]==
==[[Fichier:Abc.jpg|40px]] [[Les préfixes cumulés]]==
-
[[Les préfixes cumulés]] sont des '''préfixes''' créés à partir des [[les suffixes simples|suffixes simples]]. [[L'elko]] compte vingt-deux préfixes cumulés. Seuls les '''préfixes''' et [[les suffixes]] sont cumulables, [[les infixes]] non.
+
Les préfixes cumulés sont des '''préfixes''' créés à partir des suffixes simples. L'elko compte [[le chiffre 4|vingt-deux]] préfixes cumulés. Seuls les '''préfixes''' et [[les suffixes]] sont cumulables, [[les infixes]] non.
 +
 
 +
 
 +
{{Les préfixes cumulés}}
 +
 
 +
 
 +
==[[Fichier:Chain.jpg|40px]] Liens==
-
{| style="margin: auto;" class="wikitable" border="1" cellspacing="0" style="text-align:center; width:60%;"
+
*[[Les affixes]]
-
|-
+
*[[Les infixes]]
-
!
+
*[[Les suffixes]]
-
!A
+
*[[Les profixes]]
-
!E
+
-
!I
+
-
!O
+
-
!U
+
-
!E'
+
-
|-
+
-
!A
+
-
|AA<br />[[Le féminin absolu]]
+
-
|AE<br />[[Le féminin acquis]]
+
-
|AI<br />[[Le féminin pluriel]]
+
-
|AO<br />[[Le féminin majoritaire]]
+
-
|AU<br />[[Le féminin singulier]]
+
-
|AĖ<br />[[Le féminin duel]]
+
-
|-
+
-
!E
+
-
|EA<br />aucune utilité
+
-
|EE<br />[[Le neutre absolu]]
+
-
|EI<br />[[Le neutre pluriel]]
+
-
|EO<br />aucune utilité
+
-
|EU<br />[[Le neutre singulier]]
+
-
|EĖ<br />[[Le neutre duel]]
+
-
|-
+
-
!I
+
-
|IA<br />aucune utilité
+
-
|IE<br />aucune utilité
+
-
|II<br />[[Le pluriel absolu]]
+
-
|IO<br />aucune utilité
+
-
|IU<br />aucune utilité
+
-
|IĖ<br />aucune utilité
+
-
|-
+
-
!O
+
-
|OA<br />[[Le masculin majoritaire]]
+
-
|OE<br />[[Le masculin acquis]]
+
-
|OI<br />[[Le masculin pluriel]]
+
-
|OO<br />[[Le masculin absolu]]
+
-
|OU<br />[[Le masculin singulier]]
+
-
|OĖ<br />[[Le masculin duel]]
+
-
|-
+
-
!U
+
-
|UA<br />aucune utilité
+
-
|UE<br />aucune utilité
+
-
|UI<br />[[Le distributif]]
+
-
|UO<br />aucune utilité
+
-
|UU<br />[[Le singulier absolu]]
+
-
|UĖ<br />aucune utilité
+
-
|-
+
-
+
-
|ĖA<br />aucune utilité
+
-
|ĖE<br />aucune utilité
+
-
|ĖI<br />[[Le distributif duel]]
+
-
|ĖO<br />aucune utilité
+
-
|ĖU<br />[[Le duel singulier]]
+
-
|ĖĖ<br />[[Le duel absolu]]
+
-
|-
+
-
|}
+
[[Catégorie:Grammaire|P]]
[[Catégorie:Grammaire|P]]

Version actuelle en date du 6 avril 2020 à 15:05

On appelle préfixe tout affixe se plaçant à l’avant d’un mot. Au nombre de six (pour les préfixes simples) et de vingt-deux (pour les préfixes cumulés), les préfixes marquent le genre et le nombre.


Sommaire

Les préfixes simples

Les préfixes génériques

Contrairement à la plupart des langues naturelles, l'elko ne connaît pas de genre grammatical, tous les mots sont neutres. Les préfixes génériques ne sont donc utilisés que facultativement dans le cas des mots désignant des êtres sexués ou d’objets appartenant ou destinés à un genre précis. Il existe trois préfixes génériques :


  • "a-" : la marque du féminin
  • "o-" : la marque du neutre
  • "e-" : la marque du masculin


Remarque : Contrairement à de nombreuses langues construites, qui marquent le féminin au moyen d’un affixe et considère le masculin comme la forme par défaut. L'elko tente une approche plus équitable en considérant la forme neutre comme étant celle par défaut et les autres comme facultatives et informatives.

Remarque : Le préfixe -o est le préfixe par défaut, il provient de la clé WOW (par défaut).

Les préfixes numériques

Il existe en elko trois préfixes numériques. Chacun de ces préfixes traduit une notion particulière : le singulier, le pluriel et le duel. Dans le cas d’une cumulation préfixale, les préfixes numériques se placent toujours après les préfixes génériques.


  • "i-" : la marque du pluriel
  • "u-" : la marque du singulier
  • "ė-" : la marque du duel

Les préfixes cumulés

Les préfixes cumulés sont des préfixes créés à partir des suffixes simples. L'elko compte vingt-deux préfixes cumulés. Seuls les préfixes et les suffixes sont cumulables, les infixes non.


Les endofixes →
Les exofixes ↓
A E I O U Ė
A AA → A
Le féminin
AE
Le mixte
AI
Le féminin pluriel
AO
inusité
AU
Le féminin singulier

Le féminin duel
E EA
inusité
EE → E
Le masculin
EI
Le masculin pluriel
EO
inusité
EU
Le masculin singulier

Le masculin duel
I IA → JA
Pour femme
IE → JE
Pour homme
II → I
Le pluriel (+ nom)
beaucoup/très (+ adj.)
IO → JO
Pour homme et femme
IU → JU
inusité
IĖ → JĖ
inusité
O OA
inusité
OE
inusité
OI
Le neutre pluriel
OO → O
Le neutre
OU
Le neutre singulier

Le neutre duel
U UA
inusité
UE
inusité
UI
inusité
UO
inusité
UU → U
Le singulier (+ nom)
peu (+ adj.)

inusité
Ė ĖA
inusité
ĖE
inusité
ĖI
inusité
ĖO
inusité
ĖU
inusité
ĖĖ → Ė
Le duel


Liens

Outils personnels