Arràger

De Idéolexique.

Sommaire

[modifier] Aneuvien

[modifier] Étymologie

De arràg (vomi), le N du suffixe verbal courant (-en) étant remplacé par un R dont l'aspect guttural s'accorde au sens du mot.

[modifier] Verbe

Infinitif présent Infinitif passé Subjonctif passé
arràger arràgra arragĕra
/ɐˈʀagəʁ/ /ɐˈʀagʁɐ/ /ˌɐʀɐˈgœʁɐ/[1]

[modifier] Traductions

Vomir
Aneuvien : arràger (1) Mundeze : guri, tigomi Sambahsa : vomeih
Elko : gabbazi Nespatais : hujaxe Uropi : vomo
Espéranto : vomi Occidental : vomir Volapük : lusputön
Interlingua : vomitar Planeta : vomi Wágelioth : yvgogú (1)
Kotava : wupté, wuptégá Psolat : vomer (1)

[modifier] Fichier:Derives.png Dérivés


  1. Toutefois, la forme régulière arragéra n'est pas à exclure.
Outils personnels