Catégorie:Diaosxat

De Idéolexique.

Minuscule Prononc. API Équivalent Appellation
VOYELLES
a /ɑ/ pâte
e /ɛ/ être
œ /œ/ sœur
i /i/ petit
o /ɔ/ folle
u /y/ butte
ù /u/ boue
CONSONNES
b /b/ français "beau"
k /k/ kinkajou
c /ʃ/ charpie
d /d/ doux
f /f/ fou
g /g/ gâteau
j /ʒ/ jouer
l /l/ loutre
ll /ʎ/ espagnol "amarillo"
m /m/ mammouth
n /n/ nouveau
ñ /ɲ/ pignon
p /p/ pou
r /ʁ/ roux
rr /r/ espagnol "perra"
s /s/ soupe
t /t/ tarte
v /v/ vanneau
w /w/ wallaby
x /x/ espagnol "jota"
y /j/ yeux
z /z/ zorille
AUTRES
h aspiration
' Après une voyelle, voyelle longue Après une consonne, légère aspiration
PRÉSENTATION
Le Diaosxat est la langue des Waitxat'kan, peuple nomade vivant sur le monde d'Ouramea. Les Waitxat'kan étant issus de plusieurs cultures, il en va de même pour leur langue.
DESCRIPTION
La langue Diaosxat est issue du mélange de nombreuses autres langues. Un de ses principes généraux est que, à partir d'une même racine, on peut former librement un nom, un verbe, un adjectif etc. Dans l'esprit des locuteurs, ces catégories sont d'ailleurs assez floues. Suffixes, préfixes et infixes servent à décrire la fonction et le sens du mot. Ils peuvent se distribuer assez librement et il n'est pas interdit d'en trouver un nouvel usage tant que le sens est compréhensible.

Il s'agit d'une langue à déclinaisons où le cas exprime sa fonction dans la phrase. C'est une langue ergative, c'est à dire qu'elle sépare d'un coté le sujet d'un verbe transitif (décliné à l'ergatif) et de l'autre le sujet d'un verbe intransitif et le complément d'objet direct (déclinés à l'absolutif)

ALPHABET ET PRONONCIATION
Les syllabes peuvent avoir trois tonalités: normale, tonique ou assourdie. L'avant-dernière syllabe d'un mot qui en compte au moins trois est tonique. Une syllabe est assourdie avant la syllabe tonique d'un mot qui en compte au moins quatre.

Le Diaosxat étant parlé par une grande variété d'espèces, on peut prendre quelques libertés avec la prononciation. Quand deux consonnes se suivent, on peut placer entre les deux une légère aspiration ou un e muet, si la prononciation le nécessite.

Syntaxe
SVO pour les verbes transitifs et VS pour les intransitifs
LEXIQUE • Liste des dictionnaires
Note sur le lexique: les mots qui sont "mots premiers" ne sont pas issus de la transformation d'un autre mot. Mais les mots dérivés, les noms déclinés et les verbes conjugués peuvent voir le radical changer par rapport au mot premier. C'est pourquoi ils sont notés sous deux formes dans le lexique. Par convention, on note les noms à l'ergatif et à l'absolutif et les verbes sous la forme première et au présent simple.
LIENS

grammaire détaillée du Diaosxat

Outils personnels