Diwi

De Idéolexique.

Sommaire

[modifier] Elko

[modifier] Fichier:Etymo.png Étymologie

De la clé DIW (action) et du suffixe -i.

[modifier] Fichier:Def.png Verbe

diwi /'diwi/

[modifier] Fichier:Trad.jpg Traductions

Faire
Algardien : hare Interlingua : facer Sambahsa : kwehr
Aneuvien : fàk (1), dor (2) Kotava : daskí (1), askí (2) Setodast : engær
Ba gai dun : fe Llîua : fêire Sylkælith : taldean
Diaosxat : swerù (2/1) Mundeze : ekfi (1)
ofi (1), fi (2)
Uropi : mako (1), deto (2)
Elko : kiti (1), diwi (2) Nespatais : molce (1), waxe (2) Volapük : mekön (1)
dunön (2), kodön (2)
Espéranto : fari, elfari (2) Psolat : facer Wágelioth : burú (2)
Outils personnels