Elivòken

De Idéolexique.

Sommaire

[modifier] Aneuvien

[modifier] Fichier:Etymo.png Étymologie

De

eli : préfixe antonymique
vok = voix
-en : suffixe adjectif.

[modifier] Fichier:Def.png Adjectif qualificatif

Elivòken /eliˈvɔkən/.

Fichier:Var.png Elivòkon existe également, sauf pour le premier sens, s'il s'agit d'un handicap ; il est également utilisable pour le sens 5 (cinéma).

[modifier] Fichier:Trad.jpg Traductions

Muet
Aneuvien : elivòken (1 à 3)
elivòkon (sauf 4), elítteran (4)
Interlingua : mute Sambahsa : niem
Elko : soawa Kotava : apulvaf Uropi : muti
Espéranto : muta Novbasa : mut Volapük : muedik
Ido : muta Psolat : mute Wágelioth : múd

[modifier] Fichier:Derives.png Dérivé

  • Elivòkdu : muet (nom).
Outils personnels