Kwehr

De Idéolexique.

Sommaire

[modifier] Sambahsa-mundialect

[modifier] Fichier:Etymo.png Étymologie

Du proto-indo-européen *kwer = "faire; couper".


[modifier] Fichier:Def.png Verbe

Kwehr /kwe:r/

Faire


Infinitif : kwehre

Présent : kwehro, kwehrs, kwehrt, kwehrm(o)s, yu kwehrte, kwehrnt

Passé : io kwohr...

ou kwohrim, kwohrst(a), kwohrit, kwohram, kwohrat, kwohreer

Participé passé : kwohrt ou kwohrn.


[modifier] Fichier:Trad.jpg Traductions

Faire
Algardien : hare Espéranto : fari, elfari (2) Setodast : engær
Aneuvien : fàk (1), dor (2) Interlingua : facer Sylkælith : taldean
Arwelo : ekfi (1)
ofi (1), fi (2)
Kotava : daskí (1), askí (2) Uropi : mako (1), deto (2)
Ba gai dun : fe Nespatais : molce (1), waxe (2) Volapük : mekön (1)
dunön (2), kodön (2)
Diaosxat : swerù (2/1) Psolat : facer Wágelioth : burú (2)
Elko : kiti (1), diwi (2) Sambahsa : kwehr
Outils personnels