Vadερ

De Idéolexique.

Sommaire

[modifier] Iprien

[modifier] Fichier:Etymo.png Étymologie

Du latin vade.

[modifier] Fichier:Def.png Verbe

Conjugaison régulière selon le premier groupe iprien.

[modifier] Fichier:Trad.jpg Traductions

Aller
Algardien: re (1, 4 & 5) , ale (2), rivane (3) Espéranto : iri (1), piediri (1/1), rajdi (1/2)
veturi (1/3), esti + vrb-onta (5)
Occidental : ear, vader
Aneuvien : pùze (1), gæn (1/1)
faar (1/2 & 1/3), lorèd (2)
ere (2), kolve (3), auk (5)
Gyel : dʳo (1 & 4) Planeta : go
Arwelo : zi (?) Helfina : bahan (1, 4 & 5), māhelan (3) Psolat : var (1)
Ba gai dun : go, raki (1/2 & 1/3) Interlingua : ir, vader (1) Sambahsa : eih, gwah (1)
wehrg (2), dehbh, sualeit (3)
leit (4), vah (5)
Deyryck : kohos (1), soèr (1)
suca (2), éléda (3), kéda (4)
Kotava : laní (1/1)
lakí (1/2), lapí (1/3)
Uropi : ito (1/1 & 3), faro (1/2 & 1/3)
Diarrza : hontmeif (1 & 4) Navosci : Afetyen (1) Volapük : golön (1)
vegön (1/2), stadön (2)
Elko : waki (1), kuta (2 & 3), wudu (5) Nespatais : haxe (1, 4), toroxe (2), povixe (3) Wágelioth : (1)

[modifier] Fichier:Derives.png Mots dérivés

Aucun pour l'instant

Outils personnels