Domo

De Idéolexique.

(Différences entre les versions)
Ligne 16 : Ligne 16 :
===[[Fichier:Trad.jpg]]  Traductions ===
===[[Fichier:Trad.jpg]]  Traductions ===
-
{| border="0" align="center" cellpadding="3" style="width: 100%; background:#f5faff; border: 1px solid #999;text-align:left;"
+
{{Domicile}}
-
|-
+
-
|Chilloïen : [[hivro]]
+
-
|-
+
-
|Espéranto : [[hejmo]]
+
-
|-
+
-
|Kotava : [[yasaxo]]
+
-
|-
+
-
|Sambahsa-mundialect : [[hem]]
+
-
|-
+
-
|Uropi : [[dom]]
+
-
|}
+

Version du 21 juillet 2014 à 17:32

Sommaire

Arwelo

Fichier:Etymo.png Étymologie

Du latin domus (« maison ») + le suffixe -o qui sert à former les substantifs.


Fichier:Def.png Nom commun

Singulier Pluriel
domo /'dɔ.mɔ/ domoy /'dɔ.mɔj/
  1. Maison (foyer), foyer, chez-soi, domicile.


Fichier:Trad.jpg Traductions

Domicile
Aneuvien : dom, demad Interlingua : casa Sambahsa : domicile, hem
Arwelo : domo Kotava : yasaxo Uropi : dom, domistà
Chilloïen : hivro Occidental : hem Volapük : lödöp
Elko : pelo Planeta : hom
Espéranto : hejmo Psolat : dome


Espéranto

Fichier:Etymo.png Étymologie

Du latin DOMUS (maison).


Fichier:Def.png Nom commun

Singulier Pluriel
domo /'do.mo/ domoj /'do.moj/
  1. Maison, demeure, domicile.


Fichier:Trad.jpg Traductions

Aneuvien : hoos Kotava : mona
Arwelo : omo, omeno Sambahsa-mundialect : dom
Ba gai dun : dom Setodast : casā
Chilloïen : uiks Uropi : has, domia
Elko : pelo


Elko

Fichier:Etymo.png Étymologie

Étymologie manquante.


Fichier:Def.png Nom commun

Singulier Pluriel
domo /'dɔ.mɔ/ idomo /i'dɔ.mɔ/
  1. Céréale.
  2. Escourgeon.


Fichier:Trad.jpg Traductions

Céréale
Espéranto : greno, cerealo
Kotava : zaipa
Sambahsa-mundialect : arwrn, cereal, iev, sits
Uropi : grinel


Uropi

Fichier:Etymo.png Étymologie

Du latin domus (« maison ») + le suffixe -o qui sert à former les verbes.


Fichier:Def.png Verbe

Infinitif présent Indicatif passé
domo domì
/ˈdɔmɔ/ /ˈdɔˈmi/
Impératif Participe
S. dom
1P. domem
2P. dome
Pr. doman
Ps. domen
/ˈdɔm/
/ˈdɔmɛm/
/ˈdɔme/
/dɔman/
/dɔmɛn/



Fichier:Trad.jpg Traductions

Aneuvien : hoslíven Espéranto : loĝi
Arwelo : omi Kotava : irubá
Elko : peli Sambahsa-mundialect : weik
Outils personnels