Finelianõn

De Wikiaegis.

Le Finelianõn est la langue du pays monstrueux, le pays faisant preuve d'un grand chauvinisme linguistique, c'est la seule langue autorisée et la seule langue parlée dans le pays. Elle possède un grammaire relativement simple de type flexionnel.

Cette langue est rattachée à la langue du Pays sylvestre ; les deux langues sont même relativement semblables et leur hérédité ne fait aucun doute. Néanmoins, le Finelianõn reste une langue en partie artificielle, dûment au contrôle que les autorités, d'abord Religieuses puis politiques, ont eu sur son évolution. La langue du Pays Sylvestre est, elle, beaucoup plus simple, et du même coup compliquée.

Sommaire

Phonologie

Consonnes

  • Occlusives
    • P [p]
    • T [t]
    • D [d]
    • K ou C [k]
    • G [g]
  • Fricatives
    • Sh [S]
    • J [Z]
    • Th [T]
    • S [s]
    • F [f]
  • Nasales
    • M [m]
    • N [n]
  • Liquides et continues
    • L [l]
    • R [r]
    • W [w]
    • Y [j]

Voyelles

  • A [a]
  • E [e]
  • I [i]
  • O [o]
  • Õ [õ]
  • Ü [y]
  • Ë [9]

Phonotactique

En initiale seule deux consonnes au maximum sont autorisées, en finale seules les nasales, les voyelles et les liquides le sont. Toutes les autres combinaisons sont autorisées.

Grammaire

Déclinaison nominale

Elle est séparée en plusieurs modèles :

  • Thõptat-õm : la force 3è modèle
  • Loretsilvumn-e : la matière 1è modèle
  • A-stulamen-õn : Les dieux 2è modèle
  • Gëmn-e : la terre 1è modèle
  • Dulenan-e : le ciel 1è modèle
  • Nan : vie 4è modèle

Première déclinaison

Elle concerne tous les noms qui commencent au singulier par une consonne ou une voyelle et dont le nominatif singulier est en –õn

  • Singulier
    • N : R-õn
    • A : R-e
    • D : R-o
    • Ab : R-i
    • L : R-un
    • Di : R-ü
    • G : R-om
    • Ag : R-ë
  • Pluriel
    • N : R-õy
    • A : R-en
    • D : R-on
    • Ab : R-in
    • L : R-uy
    • Di : R-ün
    • G : R-oy
    • Ag : R-ën
  • Duel
    • N : R-õl
    • A : R-em
    • D : R-ome
    • Ab : R-isse
    • L : R-unna
    • Di : R-üllo
    • G : R-ommi
    • Ag : R-ëge


Ex :

  • NS : Loretsilvumnõn
  • AS : Loretsilvumne
  • DS : Loretsilvumno
  • AbS : Loretsilvumni
  • LS : Loretsilvumnun
  • DiS : Loretsilvumnü
  • GS : Loretsilvumnom
  • AgS : Loretsilvumnë
  • NP : Loretsilvumnõy
  • AP : Loretsilvumnen
  • DP : Loretsilvumnon
  • AbP : Loretsilvumnin
  • LP : Loretsilvumnuy
  • DiP : Loretsilvumnün
  • GP : Loretsilvumnoy
  • AgP : Loretsilvumnën
  • ND : Loretsilvumnõl
  • AD : Loretsilvumnem
  • DD : Loretsilvumnome
  • AbD : Loretsilvumnisse
  • LD : Loretsilvumnunna
  • DiD : Loretsilvumnüllo
  • GD : Loretsilvumnommi
  • AgD : Loretsilvumnëge


Deuxième déclinaison

Elle concerne tous les noms commençant au singulier par deux consonnes et dont le nominatif singulier est en –õm. La différence avec la première déclinaison ne se voit qu’au pluriel et au duel et au nominatif.

  • Singulier
    • N : R-õm
    • A : R-e
    • D : R-o
    • Ab : R-i
    • L : R-un
    • Di : R-ü
    • G : R-om
    • Ag : R-ë
  • Pluriel
    • N : a-R-õm
    • A : a-R-e
    • D : a-R-o
    • Ab : a-R-i
    • L : a-R-un
    • Di : a-R-ü
    • G : a-R-om
    • Ag : a-R-ë
  • Duel
    • N : li-R-õm
    • A : li-R-e
    • D : li-R-o
    • Ab : li-R-i
    • L : li-R-un
    • Di : li-R-ü
    • G : li-R-om
    • Ag : lia-R-ë
  • ATTENTION : les noms dont la première voyelle après la prédésinence est i font leur duel avec le prefixe lü- ; ceux dont la première voyelle est a font leur pluriel en e-


Ex : stulamenõn « dieu »


  • NS : stulamenõm
  • AS : stulamene
  • DS : stulameno
  • AbS : stulameni
  • LS : stulamenun
  • DiS : stulamenü
  • GS : stulamenom
  • AgS : stulamenë
  • NP : astulamenõm
  • AP : astulamene
  • DP : astulameno
  • AbP : astulameni
  • LP : astulamenun
  • DiP : astulamenü
  • GP : astulamenom
  • AgP : astulamenë
  • ND : listulamenõm
  • AD : listulamene
  • DD : listulameno
  • AbD : listulameni
  • LD : listulamenun
  • DiD : listulamenü
  • GD : listulamenom
  • AgD : liastulamenë


Troisième déclinaison

Elle concerne tous les noms dont le nominatif singulier est en –õm. Cette déclinaison a pour particularité d’utiliser le redoublement au pluriel et au duel. Elle ressemble à la deuxième déclinaison. On note r* la première consonne du radical. Si le mot commence par une voyelle on utilise la consonne par défaut, l.

  • Singulier
    • N : R-õm
    • A : R-e
    • D : R-o
    • Ab : R-i
    • L : R-un
    • Di : R-ü
    • G : R-om
    • Ag : R-ë
  • Pluriel
    • N : r*o-R-õm
    • A : r*e-R-e
    • D : r*o-R-o
    • Ab : r*i-R-i
    • L : r*u-R-un
    • Di : r*ü-R-ü
    • G : r*o-R-om
    • Ag : r*ë-R-ë
  • Duel
    • N : ir*o-R-õm
    • A : ir*e-R-e
    • D : ir*o-R-o
    • Ab : ir*i-R-i
    • L : ir*u-R-un
    • Di : ir*ü-R-ü
    • G : ir*o-R-om
    • Ag : ir*ë-R-ë


Ex : Thõptatõm « la Force originelle »

  • NS : Thõptatõm
  • AS : Thõptate
  • DS : Thõptato
  • AbS : Thõptati
  • LS : Thõptatun
  • DiS : Thõptatü
  • GS : Thõptatom
  • AgS : Thõptatë
  • NP : thothõptatõm
  • AP : theThõptate
  • DP : thoThõptato
  • AbP : thi-Thõptati
  • LP : thuThõptatun
  • DiP : thüThõptatü
  • GP : thoThõptatom
  • AgP : thëThõptatë
  • ND : ithoThõptatõm
  • AD : itheThõptate
  • DD : ithoThõptato
  • AbD : ithiThõptati
  • LD : ithuThõptatun
  • DiD : ithüThõptatü
  • GD : ithoThõptatom

AgD : ithëThõptatë


Quatrième déclinaison

Elle concerne tous les noms dont le nominatif singulier est en –n. Cette déclinaison ne concerne que des mots monosyllabiques. Elle est basée sur l’alternance vocalique. Les radicaux sont tous de forme CVn avec V = a, i ou u. On distingue trois formes :

  • la forme 1 avec la voyelle radicale normale ; (notée R1)
  • la forme 2 avec a>e ; i >ü et u>o ; (notée R2)
  • la forme 3 avec a>ae ; i>ia et u>oe (notée R3)
  • Singulier
    • N : R1-n
    • A : R1-m
    • D : R2-l
    • Ab : R2-r
    • L : R2-ni
    • Di : R2-le
    • G : R2-rü
    • Ag : R2-nõ
  • Pluriel
    • N : R3-n
    • A : R3-m
    • D : R3-l
    • Ab : R3-r
    • L : R3-ni
    • Di : R3-le
    • G : R3-rü
    • Ag : R3-nõ
  • Duel
    • N : R1-nne
    • A : R1-mmu
    • D : R2-sso
    • Ab : R2-nni
    • L : R2-nne
    • Di : R2-lle
    • G : R2-te
    • Ag : R2-su

Ex : Nan « vie »

  • NS : Nan
  • AS : Nam
  • DS : Nel
  • AbS : Ner
  • LS : Neni
  • DiS : Nele
  • GS Nerü
  • AgS : Nenõ
  • NP : Naen
  • AP : Naem
  • DP : Nael
  • AbP : Naer
  • LP : Naeni
  • DiP : Naele
  • GP : Naerü
  • AgP : Naenõ
  • ND : Nanne
  • AD : Nammu
  • DD : Nesso
  • AbD : Nenni
  • LD : Nenne
  • DiD : Nelle
  • GD : Nete
  • AgD : Nesu

Conjugaison

La conjugaison ne distingue que des valeurs personnelles, même si la personne n’est pas marquée par le verbe. Les verbes s’accordent en nombre avec le nom qui est leur sujet grammatical.

Certains verbes n'existent qu'à la voix réfléchie (ex : Gartër "naitre) on les reconnait à leur désinence caractéristique de la voix réfléchie dans la forme du dictionnaire.

Première conjugaison

La première conjugaison concerne les verbes dont le présent non terminé singulier est marqué par une consonne. Il arrive fréquemment qu’une consonne disparaisse à cause des règles de phonotactique. Elle réapparait dès qu’elle le peux. Ce changement est noté dans le dictionnaire (Ex : Aterocteliena (Ateroctelienas) prendra un "s" dès que la désinence le permettra)

Désinences (sont données dans l’ordre : S / P / D) :

Voix active :

  • Indicatif :
    • PrT (présent terminé) : -Ø / -u /-i
    • Pr (présent non terminé) : -a/-o /-e
    • PsT (passé terminé) : -en/-emu /-eni
    • Ps (passé) : -õ/-õwe/-oni
    • Fut (futur) : -ë/-ewu /-ëni
  • Subjonctif :
    • Pr : -il/-ilu/-eli
    • Ps : -al / -ol / -el
    • Fut : -ul/ -uli / -oli
  • Impératif :
    • Pr : -ü / -wi / -ui
    • Ps : -ün / -ümi / -üwi
    • Fut : - üto / -ütu / -üti

Voix passive :

  • Indicatif :
    • PrT (présent terminé) : -in / -un /-ine
    • Pr (présent non terminé) : -al/-ol /-el
    • PsT (passé terminé) : -an/-ëmu /-eni
    • Ps (passé) : -ono/-owelo/-open
    • Fut (futur) : -ën/-ewun /-ënin
  • Subjonctif :
    • Pr : -ilnu/-ilun/-elin
    • Ps : -alno / -oln / -eln
    • Fut : -ulna/ -ulin / -olin
  • Impératif :
    • Pr : -üm / -wim / -uim
    • Ps : -ünmi / -ümin / -üwim
    • Fut : - ütom / -ütum / -ütim

Voix réfléchie :

  • Indicatif :
    • PrT (présent terminé) : -ër / -ur /-ir
    • Pr (présent non terminé) : -ar/-or /-er
    • PsT (passé terminé) : -eri/-emur /-enir
    • Ps (passé) : -õr/-õre/-onir
    • Fut (futur) : -ër/-eru /-ënir
  • Subjonctif :
    • Pr : -ilri/-ilur/-elir
    • Ps : -alra / -olro / -elre
    • Fut : -ulra/ -ulir / -olir
  • Impératif :
    • Pr : -ür / -wir / -uir
    • Ps : -ünro / -ümir / -üwir
    • Fut : - ütor / -ütur / -ütir

Deuxième conjugaison

La deuxième conjugaison concerne les verbes dont le présent non terminé singulier est marqué par une voyelle :

Voix active :

  • Indicatif :
    • PrT (présent terminé) : -Ø/-l / -n
    • Pr (présent non terminé) : -a / -la / -na
    • PsT (passé terminé) : -s / -su / -si
    • Ps (passé) : -n /-nu / -ni
    • Fut (futur) : -to / -tu / -ti
  • Subjonctif :
    • Pr : -yo / -yu / -yi
    • Ps : - jo / -ju / -ji
    • Fut : -do / -du / -di
  • Impératif :
    • Pr : -le / -lë / -li
    • Ps : -mu / -nu / -mi
    • Fut : -vo / -vë / -ve

Voix passive :

  • Indicatif :
    • PrT (présent terminé) : -lo/-llo / -no
    • Pr (présent non terminé) : -wa / -lwa / -nwa
    • PsT (passé terminé) : -so / -swo / -syi
    • Ps (passé) : -no /-nwo / -nyi
    • Fut (futur) : -two / -twi / -tyi
  • Subjonctif :
    • Pr : -yol / -yuy / -yil
    • Ps : - jol / -juy / -jil
    • Fut : -dol / -duy / -dil
  • Impératif :
    • Pr : -lel / -lël / -lil
    • Ps : -mwo / -nwo / -mil
    • Fut : -vwo / -vël / -vel

Voix réfléchie :

  • Indicatif :
    • PrT (présent terminé) : -y/-lmi / -nmi
    • Pr (présent non terminé) : -am / -lam / -nam
    • PsT (passé terminé) : -m / -mu / -mi
    • Ps (passé) : -nmo /-nmu / -nmi
    • Fut (futur) : -tom / -tum / -tim
  • Subjonctif :
    • Pr : -yom / -yum / -yim
    • Ps : - jom / -jum / -jim
    • Fut : -dom / -dum / -dim
  • Impératif :
    • Pr : -lem / -lëm / -lim
    • Ps : -mum / -num / -mim
    • Fut : -vom / -vëm / -vem

Déclinaison préverbale =

Un certain nombre de valeurs verbales s'expriment par des ajouts préverbaux.

  • Le duratif s’exprime par un redoublement en i. Encore une fois, dans le cas où le verbe commence par une voyelle, on utilise la consonne l.
  • Les pronoms relatifs n’existent pas. A la place, on utilisera un préverbe se déclinant en fonction de l’ancien (cas du mot à reprendre) et du nouveau cas du pronom (cas du pronom).

Accord du verbe avec le sujet (pronom relatif)

Le verbe peut s’accorder avec le sujet, si celui-ci n’est pas au nominatif

Pour reprendre un nom, on accorde un préfixe avec le sujet réel en cas uniquement, le nombré étant noté par le verbe :

  • A : Li
  • D : Nu
  • Ab : Rõ
  • L : Thu
  • Di : Ye
  • G : Pe
  • Ag : Vi

Pour reprendre une entité plus informe, on utilisera un pronom spécial :

  • Pour reprendre une propositions : wit
  • Pour reprendre un groupe nominal : tun
  • Pour reprendre un déterminatif : jul

Prépositions

Elles fonctionnent presque toutes avec l’ablatif sauf quelques exceptions.

  • Prépositions fonctionnant avec l’ablatif :
    • Nesi = cause
    • File = conséquence
    • Su = moyen
    • Thon = manière
    • Lon = translatif final
    • Dun = essif
    • Julo = translatif initial
    • O = qualité
  • Prépositions fonctionnant avec le locatif :
    • I = lieu sur lequel on est
    • On = lieu sous lequel on est
    • A = lieu à côté duquel on est

Pronoms

Ils ont la particularité d’entrainer l’enclise des prépositions qui s’ajoutent en suffixe. Ils sont variables en personne, en nombre et en cas.

  • 1è (sing / plur / duel)
    • N : Du / Dë / Duy
    • A : Doth / Dothe / Dothi
    • D : Don / Done / Doni
    • Ab : Dethõ / Dethone / Dethoni
    • L : Dü / Dwë / Dyi
    • Di : To / Te / Ti
    • G : Dun / Dune / Dunya
    • Ag : Dam / Dem / Dëm
    • N : Ku / Kë / Kuy
    • A : Koth / Kothe / Kothi
    • D : Kon / Kone / Koni
    • Ab : Kethõ / Kethone / Kethoni
    • L : Kü / Kwë /Kyi
    • Di : Go / Ge / Gyi
    • G : Kun / Kune / Kunya
    • Ag : Kam / Kem / Këm


    • N : Ju / Jë / Juy
    • A : Joth / Jothe / Jothi
    • D : Jon / Jone / Joni
    • Ab : Jethõ / Jethone / Jethoni
    • L : Jü / Jwë /Ji
    • Di : Sho / She / Shi
    • G : Jun / June / Junya
    • Ag : Jam / Jem / Jëm

on ajoute à ce pronom s'il reprend autre chose qu’un nom, a- pour signifier que le mot à reprendre n'est pas explicitement là. Mais ce préfixe est optionnel.

Les pronoms relatifs n’existent pas. Dans le cas où il aurait pour fonction celle de sujet on peut utiliser la forme préverbale. S’il ne l’est pas on utilisera un pronom simple en répétant.

Valeurs des cas

  • Nominatif : sujet, cas agrammatical
  • Accusatif : COD, cas agrammatical
  • Datif : Complément second, bénéficiaire, réciprocité (COD dans le cas de l’utilisation de la voix réfléchie)
  • Ablatif : prépositionnel, indique aussi des indications sans prépositions dans le cas où elles auraient été omises
  • Locatif : Toutes les informations de lieu, peut recevoir des prépositions
  • Directionnel : but, lieu où l’on va (peut être remplacé par un Locatif)
  • Génitif : Possession, thème, sujet de
  • Agentif : Complément d’agent, objet troisième, sujet de certains verbes (à la voix passive)

Déterminatifs

Ce sont les adjectifs et les adverbes, ils sont tous invariables.

Formation des adjectifs

  • suffixation de « õn » à un verbe (on obtiens alors un participe actif)
  • suffixation de « õm » à un verbe (on a alors un participe passif)
  • suffixation de –n à un nom
  • En utilisant directement un nom ou un adjectif

Certains adjectifs ne sont pas formés et sont donc impossible à dériver.

Formation des adverbes

  • en suffixant –õl à un verbe (équivalent d’un gérondif)
  • en suffixant –il à un nom (manière)
  • Les autres sont non formés.

Dérivations lexicales

On peut dériver n'importe quelle forme grammaticale en nom en ajoutant le suffixe -õn. Il suivra alors la déclinaison correspondante.

Outils personnels