Vaeltalien

De Wikiaegis.

Le vaeltalien ou væltalien est une idéolangue d'inspiration germano-scandinave inventé par Ziecken le 8 mai 2016, pour les besoins de monde de Vaeltal créé par Vaelion.

Sommaire

Alphabet & prononciation

Le væltalien utilise l'aphabet latin réduit à 20 lettres auxquelles s'ajoutent les lettres Æ et Œ placées en fin d'alphabet.

A B D E F G H I J K L M N O P R S T U V Æ Œ

Les voyelles

Les simples
Les digrammes (E ou trémas)

Les voyelles suivies d'un r sont allongées. tork /to:k/

Les consonnes

Les simples
Les digrammes

Vocabulaire

A

E

F

H

  • hvard /wa:d/ : nourriture/ manger
  • hvid /wid/ : amour / aimer

I

  • i(d) /i(d)/ : de, à (génitif)

M

N

  • ner /neɾ/ : nord, haut
  • neren /neɾen/ : terre du nord (nërene : les terres du nord)

O

R

T

U

W


  • Væltalien : e Mëlne os trovn tan (id) ull a fjar i neren.
  • Français : Les méléens ont établi leur cité sur la côte de la terre du nord.


Mots exemples

valt, fehel, bruni, tellhal, ektro, dillholl, fjartan, brelo

Réflexions

Grammaire

Le genre

Il n'y a pas de genre en vaeltalien.

Le nombre

Le pluriel se fait au moyen de la trématisation de la première voyelle et d'un "e" final".

ex tork : toerke ou törke /tɔ:kœ/

Les types de mot

  • Les adjectifs et les adverbes s'identifient par leur suffixe -e (sans marque de pluriel). Avant un nom c'est un adjectif. Avant un verbe c'est un adverbe.
  • Les noms sont précédés d'un article.
  • Les verbes sont précédés d'un pronom ou de la particule verbale "u".

Les articles

Les articles utilisent l'amorce "e"

  • L'article indéfini : e / ed?
  • L'article défini : er
  • L'article démonstratif : e?

Les pronoms

Les pronoms utilisent l'amorce "u".

Les pronoms pluriels se forment par agglutination :

  • ukuk = ük /yk/ nous général
  • ukuth /ukuz/ nous inclusif (moi + toi)
  • ukull /ukuɫ/ nous exclusif (moi + lui)
  • uthuk /uzuk/ nous
  • uthuth = üth /yz/ vous (vous présent)
  • uthull /uzuɫ/ vous (toi + absent(s))
  • ulluk /uɫuk/ nous (lui + moi)
  • ulluth /uɫuz/ vous (lui + toi)
  • ullull = üll /yɫ/ ils

Les pronoms possessifs se font par ajout de -e (adjectifs)

Les temps

uk hvard /uk wa:d/ : je mange

L'imperfectif est l'aspect par défaut
Le perfectif se marque avec le préfixe "fj-" prononcé /fj/

La déclinaison

  • Le génitif : i(d)
  • Le locatif : a(d)
  • Le datif : o(d)

Échantillon & aperçu

Liens

Outils personnels